Успешные буровые работы Ragn-Sells на старом золоотвале Ахтме положили начало масштабному научному проекту Тартуского университета, целью которого является картографирование критического сырья для предпринимателей, которое может содержаться в до сих пор неиспользуемых около 40 отвалах пустой породы и золы в Ида-Вирумаа.
Ragn-Sells, которая планирует открыть демонстрационный завод по валоризации сланцевой золы в Нарве в 2025 году, уже пробурила за последние четыре года пять эстонских зольных отвалов для поиска дополнительных возможностей. Недавно был пробурен отвал, принадлежащий концерну Viru Keemia Group (VKG) в Ахтме, где были получены такие впечатляющие результаты, что к ним сохраняется интерес в европейских деловых и правительственных кругах.
"Результаты бурения подтверждают, что, как и в золоотвалах Eesti Energia, в золоотвале VKG в Ахтме также скрыто достаточное количество кальция, магния, железа, алюминия, кремния и другого сырья. Среди них есть и сырье, которое Европейский Союз объявил критическим сырьем, добыча и переработка которого из недр земли значительно загрязняет окружающую среду," заявил руководитель проекта OSA компании Ragn-Sells Alar Saluste. "Наши успешные тесты показывают, что эти неиспользуемые золоотвалы на самом деле являются настоящими банками сырья, поскольку с помощью умных решений можно очень успешно извлекать и повторно использовать из этой золы все эти важные для экономики Эстонии и Европы виды сырья."
О точных размерах эстонских банков сырья до сих пор отсутствует полное представление. Существуют лишь оценки, что в Ида-Вирумаа в почти 40 отвалах содержится более 1 миллиарда тонн различных промышленных и горнодобывающих отходов, из которых около 600 миллионов тонн составляет сланцевая зола. Твердые отходы покрывают более 30 км2 территории Ида-Вирумаа, и из многих отвалов отходов в грунтовые воды просачиваются различные загрязняющие вещества. Таким образом, переработка отходов имеет также большой положительный эффект для окружающей среды.
"В ситуации, когда Европейский Союз весной решил, что к 2030 году до 40% критического сырья должно поступать из собственного производства союза, отвалы Ида-Вирумаа представляют хорошую возможность для создания новой промышленной отрасли вместо угасающей сланцевой энергетики," объяснил Салусте. "Если умело валоризировать миллиард тонн промышленных отходов Ида-Вирумаа, можно было бы удовлетворить потребности всей Европы в различных материалах на 10-20 лет."
Профессор геологии и минералогии Тартуского университета Kalle Kirsimäe сказал, что для создания новой круговой экономики в Ида-Вирумаа жизненно важно, чтобы появилось глубокое понимание того, сколько и каких видов сырья на самом деле скрыто в конкретных отвалах промышленных и горнодобывающих отходов Эстонии.
Именно эту работу и решили предпринять геологи Тартуского университета в сотрудничестве с Эстонской геологической службой. Готовится проект "Переработка твердых промышленных отходов, складированных в Ида-Вирумаа", заявка на который подана в Фонд справедливого перехода, и помимо Ragn-Sells, большой интерес к нему проявили еще семь компаний. Помимо информации о составе отвалов, их интерес заключается в поиске конкурентоспособных технологических решений. Помимо химической промышленности, безусловно, возможно использование отходов в производстве удобрений и строительных материалов.
"Когда проект начнется, будет собрана вся доступная информация об отвалах отходов, местоположения и количества будут связаны в единое картографическое приложение, и будут запущены дополнительные исследования химического и минерального состава в тех случаях, где незнание наибольшее, а в то же время материал наиболее перспективен. Одновременно изучаются различные возможности использования, если эстонской компетенции недостаточно, привлекаются также иностранные эксперты," объяснил Кирсимяэ.